Jovens da Associação Peão Cavalgante |
Da esquerda para a direita - Cristina Tiago, João Gonçalves; Miguel Machado; António Ferreira; Constança Rodrigues |
Os jovens Sub14 |
Pódio - Sub16 |
Pódio - Sub18 - João Santos; Tomás Oliveira; Claúdio Norte |
Pódio Sub10 - Absoluto |
Pódio Feminino - Sub10 - Joana Valentim; Inês António; Madalena Machado |
Fotos
Os nossos jovens mais uma vez foram brilhantes: 9 títulos em 11 possiveis.
Ora vamos a contas dos Campeões:
Sub08 - Maria Beatriz Machado - Campeã Feminina
Sub10 - Joana Valentim - Campeã Feminina
Sub12 - Constança Rodrigues - Campeã absoluta
Sub12 - Constança Rodrigues - Campeã Feminina
Sub14 - Alexandre Teixeira - Campeão Absoluto
Sub14 - Laura Costa - Campeã Feminina
Sub16 - Francisco Cavadas - Campeão Absoluto
Sub18 - Tomás Oliveira - Campeão Absoluto
Sub20 - Marcelo Tereso - Campeão Absoluto
Vamos mostrar as classificações dos nossos jogadores:
Comecemos pelos Sub08 - 4 participantes - 6 Sessões - Classificação Final
3º - Alexandre Sousa - 2 pontos
4º - Maria Beatriz Machado - 1 ponto - 1º Feminino
Sub10 - 14 participantes - sendo 13 do nosso clube - classificação Final
Classificação final após 5 rondas - Sistema Suíço | |||||
Rk. | Nome | Tipo | sexo | Pts. | |
2 | Ramos Pedro Daniel Fonseca | U10 | 4 | ||
3 | Silva Lucas Jose Rebelo Da | U10 | 4 | ||
4 | Valentim Joana Cardoso Lagart | U10 | w | 3 | |
5 | Ramos Andre Maria Fonseca | U10 | 3 | ||
6 | Martyn David | U10 | 3 | ||
7 | Letra Tomas Afonso Felizardo | U10 | 2,5 | ||
8 | António Ana Inês Fonseca | U10 | w | 2 | |
9 | Luis Guilherme Paciencia | U10 | 2 | ||
10 | Luis Fausto Manuel Gens | U10 | 2 | ||
11 | Machado Madalena Ferreira | U10 | w | 2 | |
12 | Machado Francisco José Silva | U10 | 1,5 | ||
13 | Valentim Miguel Cardoso Lagar | U10 | 1 | ||
14 | Valentim Marta Cardoso Lagart | U10 | w | 0 |
Joana Valentim - Campeã Feminina - Sub10.
Nos sub10 três estreias em competição no nosso clube - Madalena Machado; Miguel Valentim e Marta Valentim.
No Campeonato Sub12 participaram 5 jogadores dos 6 inscritos. António Ferreira regressou à competição e quase que era Campeão Distrital!
Classificação Final
1º - Constança Rodrigues - 4,5 pontos
2º - António Ferreira - 4,5 pontos
3º - Miguel Machado - 3 pontos
4º - João Gonçalves - 2 pontos (uma estreia no nosso clube
5º - Cristina Tiago - 1 ponto
Nos Sub14 - Alexandre Teixeira campeão (AP Cavalgante) - dos 5 participantes 3 eram da Associação Peão Cavalgante.
1º - Alexandre Teixeira - 3 pontos
2º - Henrique Silva - 3 pontos
3º - Laura Costa - 2 pontos
Nos Sub16 - Francisco Cavadas (AP Cavalgante) - Campeão Distrital - 3 participantes
1º - Francisco Cavadas - 4 em 4
3º - Valério Lourenço - 1
Nos Sub18 - Tomás Oliveira - Campeão Distrital - 3 participantes
1º - Tomás Oliveira - 3 pontos
2º - João Santos - 3 pontos
3º - Claúdio Norte - 0 pontos
Nos Sub20 - Marcelo Tereso - Campeão Distrital
Mais uma vez Parabéns a todos e muito Obrigado pelo vosso empenho! Força!!