Temos treinos de xadrez presenciais e/ou online; inscreva-se na Associação Peão Cavalgante;Inscrições abertas para a época 2018/2019. e-mail: peaocavalgante@gmail.com; Telemovel: 96 55 05 6 55 (José Cavadas). Frase que dá que pensar- "Não é possivel ensinar xadrez! São os alunos que têm que aprender a estudar" Razuvaev - Berlim 2006."
Clube Formador de FPX (Federação Portuguesa de Xadrez) - Grau 2
Contador
30/04/2011
Rui Lopes vice-Campeão Regional Xadrez - Desporto Escolar
Rui Lopes representou o Externato Cooperativo Benedita ficando em 2º com 6,5 em 8 possíveis.
Realizou-se no dia 29 Abril o Campeonato Regional de Xadrez em Torres Novas, para Iniciados/juvenis, na Escola Artur Gonçalves.
Participaram 70 jogadores. Rui Lopes foi o único jogador da Academia a estar presente.
Rui Lopes fez 6,5 em 8 possíveis.
Classificação Final
Fotos
O Regional serve de apuramento para o Campeonato Nacional do Desporto Escolar a disputar em Óbidos nos dias 20, 21 Maio 2011.
Rui Lopes ficou assim apurado para o Nacional. Está de parabéns.
Da Benedita, a nossa ex-jogadora, Márcia Borralho, também ficou apurada para o Nacional. Ficou em 4º lugar Feminino. Também está de parabéns.
Memorial Arnaldo Olivença - IX Circuito de Xadrez EAE Oeste
Vário jovens da Academia Xadrez da Benedita representarão as suas escolas.
Lista de inscritos - Infantis - Nascidos em 1998 e depois
Lista de inscritos - Iniciados - Juvenis - Juniores - Nascidos em 1997 e anos anteriores.
É um circuito aberto só a Escolas da EAE Oeste.
Tomás Oliveira em 2º em IITorneio Inter-Escolas de Leiria
Resultados - 1ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Alexandre Israel, AEB [0] .5:.5 André Silva, DM [0]
2 Carlos Costa, DM [0] 1:0 António Marques, AEB [0]
3 Bruno Pires, AEB [0] 1:0 Daniel Pereira, DM [0]
4 Gonçalo Paulo, DM [0] 1:0 Francisco Pinheiro, AEB [0]
5 José Bastos, AEB [0] 1:0 Guilherme Moleirinho, DM [0]
6 Joel Matos, DM [0] 0:1 Mário Vala, AEB [0]
7 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [0] 1:0 Pedro Bártolo, DM [0]
8 Tiago Gaspar, DM [0] 1:0 António Trovão, CCMI [0]
9 Guilherme Grácio, CCMI [0] 1:0 Emanuel Guardado, IDJV [0]
10 Filipe Carraco, IDJV [0] 1:0 Pedro Costa, CCMI [0]
11 Simão Olaio, CCMI [0] 1:0 Gabriel Salvador, IDJV [0]
12 Daniel Bento, IEJ [0] 0:1 Simão Santos, CCMI [0]
13 Euclides Pires, CM [0] 1:0 Francisco Henriques, IEJ [0]
14 João Guerra, IEJ [0] 1:0 Fábio Barbosa, CM [0]
15 Mara Carreira, CM [0] 1:0 Pedro Girão, IEJ [0]
16 Samuel Rodrigues, IEJ [0] .5:.5 Maria Capitão, CM [0]
17 Pedro Guarda, CM [0] 1:0 Tiago Albino, IEJ [0]
18 Tomás Oliveira, IEJ [0] 1:0 Eduardo Oliveira, DD [0]
19 Francisco Jordão, DD [0] 0:1 Luís Vitorino, LPC [0]
20 Paulo Marcelino, LPC [0] 1:0 Henrique Roque, DD [0]
21 Ivan Pereira, DD [0] 0:1 Steve Gonçalves, LPC [0]
22 Tiago Silvério, LPC [0] 1:0 Miguel Gonçalo, DD [0]
23 Viktor Kovalenko, DD [0] 1:0 Bruno Silva, NC [0]
24 Igor Gomes, NC [0] 1:0 BYE
Resultados - 2ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Carlos Costa, DM [1] 0:1 Bruno Pires, AEB [1]
2 Gonçalo Paulo, DM [1] 0:1 José Bastos, AEB [1]
3 Mário Vala, AEB [1] 1:0 Tiago Gaspar, DM [1]
4 Filipe Carraco, IDJV [1] 0:1 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [1]
5 João Guerra, IEJ [1] 0:1 Guilherme Grácio, CCMI [1]
6 Tomás Oliveira, IEJ [1] 1:0 Simão Olaio, CCMI [1]
7 Simão Santos, CCMI [1] 1:0 Paulo Marcelino, LPC [1]
8 Luís Vitorino, LPC [1] 1:0 Euclides Pires, CM [1]
9 Steve Gonçalves, LPC [1] 1:0 Mara Carreira, CM [1]
10 Tiago Silvério, LPC [1] 1:0 Pedro Guarda, CM [1]
11 Igor Gomes, NC [1] 0:1 Viktor Kovalenko, DD [1]
12 Maria Capitão, CM [.5] 1:0 Alexandre Israel, AEB [.5]
13 André Silva, DM [.5] 1:0 Samuel Rodrigues, IEJ [.5]
14 António Marques, AEB [0] 1:0 Daniel Pereira, DM [0]
15 Francisco Pinheiro, AEB [0] 1:0 Guilherme Moleirinho, DM [0]
16 António Trovão, CCMI [0] 0:1 Joel Matos, DM [0]
17 Pedro Costa, CCMI [0] 0:1 Pedro Bártolo, DM [0]
18 Fábio Barbosa, CM [0] 1:0 Emanuel Guardado, IDJV [0]
19 Eduardo Oliveira, DD [0] 0:1 Gabriel Salvador, IDJV [0]
20 Francisco Henriques, IEJ [0] 0:1 Francisco Jordão, DD [0]
21 Henrique Roque, DD [0] .5:.5 Daniel Bento, IEJ [0]
22 Pedro Girão, IEJ [0] 0:1 Ivan Pereira, DD [0]
23 Miguel Gonçalo, DD [0] 0:1 Tiago Albino, IEJ [0]
24 Bruno Silva, NC [0] 1:0 BYE
Resultados - 3ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Bruno Pires, AEB [2] 1:0 Simão Santos, CCMI [2]
2 José Bastos, AEB [2] 0:1 Tomás Oliveira, IEJ [2]
3 Viktor Kovalenko, DD [2] .5:.5 Mário Vala, AEB [2]
4 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [2] 1:0 Luís Vitorino, LPC [2]
5 Guilherme Grácio, CCMI [2] 0:1 Steve Gonçalves, LPC [2]
6 Maria Capitão, CM [1.5] 1:0 Tiago Silvério, LPC [2]
7 Simão Olaio, CCMI [1] 1:0 André Silva, DM [1.5]
8 Joel Matos, DM [1] 1:0 António Marques, AEB [1]
9 Pedro Bártolo, DM [1] 1:0 Francisco Pinheiro, AEB [1]
10 Euclides Pires, CM [1] 1:0 Tiago Gaspar, DM [1]
11 Gabriel Salvador, IDJV [1] 1:0 Fábio Barbosa, CM [1]
12 Mara Carreira, CM [1] 0:1 Filipe Carraco, IDJV [1]
13 Pedro Guarda, CM [1] 0:1 João Guerra, IEJ [1]
14 Tiago Albino, IEJ [1] 1:0 Francisco Jordão, DD [1]
15 Ivan Pereira, DD [1] 0:1 Igor Gomes, NC [1]
16 Paulo Marcelino, LPC [1] 1:0 Carlos Costa, DM [1]
17 Bruno Silva, NC [1] 1:0 Gonçalo Paulo, DM [1]
18 Alexandre Israel, AEB [.5] .5:.5 Daniel Bento, IEJ [.5]
19 Samuel Rodrigues, IEJ [.5] 0:1 Henrique Roque, DD [.5]
20 Daniel Pereira, DM [0] 0:1 António Trovão, CCMI [0]
21 Guilherme Moleirinho, DM [0] 1:0 Pedro Costa, CCMI [0]
22 Emanuel Guardado, IDJV [0] 0:1 Eduardo Oliveira, DD [0]
23 Francisco Henriques, IEJ [0] 0:1 Miguel Gonçalo, DD [0]
24 Pedro Girão, IEJ [0] 1:0 BYE
Resultados - 4ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Tomás Oliveira, IEJ [3] 1:0 Bruno Pires, AEB [3]
2 Steve Gonçalves, LPC [3] 1:0 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [3]
3 Mário Vala, AEB [2.5] 1:0 Maria Capitão, CM [2.5]
4 José Bastos, AEB [2] 1:0 Viktor Kovalenko, DD [2.5]
5 Gabriel Salvador, IDJV [2] 1:0 Guilherme Grácio, CCMI [2]
6 João Guerra, IEJ [2] 1:0 Simão Olaio, CCMI [2]
7 Simão Santos, CCMI [2] 0:1 Tiago Silvério, LPC [2]
8 Tiago Albino, IEJ [2] 0:1 Euclides Pires, CM [2]
9 Luís Vitorino, LPC [2] 0:1 Joel Matos, DM [2]
10 Pedro Bártolo, DM [2] 1:0 Bruno Silva, NC [2]
11 Igor Gomes, NC [2] 0:1 Filipe Carraco, IDJV [2]
12 André Silva, DM [1.5] 1:0 Paulo Marcelino, LPC [2]
13 Henrique Roque, DD [1.5] 0:1 Alexandre Israel, AEB [1]
14 António Marques, AEB [1] 1:0 Ivan Pereira, DD [1]
15 Francisco Pinheiro, AEB [1] 0:1 Miguel Gonçalo, DD [1]
16 António Trovão, CCMI [1] 0:1 Carlos Costa, DM [1]
17 Fábio Barbosa, CM [1] 0:1 Gonçalo Paulo, DM [1]
18 Guilherme Moleirinho, DM [1] 1:0 Mara Carreira, CM [1]
19 Tiago Gaspar, DM [1] 0:1 Pedro Guarda, CM [1]
20 Daniel Bento, IEJ [1] 0:1 Eduardo Oliveira, DD [1]
21 Francisco Jordão, DD [1] 1:0 Pedro Girão, IEJ [1]
22 Pedro Costa, CCMI [0] 0:1 Samuel Rodrigues, IEJ [.5]
23 Daniel Pereira, DM [0] 1:0 Emanuel Guardado, IDJV [0]
24 Francisco Henriques, IEJ [0] 1:0 BYE
Resultados - 5ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Steve Gonçalves, LPC [4] 0:1 Tomás Oliveira, IEJ [4]
2 Bruno Pires, AEB [3] 1:0 Mário Vala, AEB [3.5]
3 Tiago Silvério, LPC [3] 0:1 José Bastos, AEB [3]
4 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [3] 1:0 Gabriel Salvador, IDJV [3]
5 Euclides Pires, CM [3] 1:0 Pedro Bártolo, DM [3]
6 Joel Matos, DM [3] 0:1 João Guerra, IEJ [3]
7 Filipe Carraco, IDJV [3] 1:0 Viktor Kovalenko, DD [2.5]
8 Maria Capitão, CM [2.5] 1:0 André Silva, DM [2.5]
9 Miguel Gonçalo, DD [2] 0:1 Alexandre Israel, AEB [2]
10 Gonçalo Paulo, DM [2] 1:0 António Marques, AEB [2]
11 Guilherme Grácio, CCMI [2] 1:0 Guilherme Moleirinho, DM [2]
12 Simão Olaio, CCMI [2] 1:0 Tiago Albino, IEJ [2]
13 Carlos Costa, DM [2] 1:0 Simão Santos, CCMI [2]
14 Pedro Guarda, CM [2] 1:0 Luís Vitorino, LPC [2]
15 Eduardo Oliveira, DD [2] 0:1 Igor Gomes, NC [2]
16 Paulo Marcelino, LPC [2] 1:0 Francisco Jordão, DD [2]
17 Bruno Silva, NC [2] 0:1 Henrique Roque, DD [1.5]
18 Samuel Rodrigues, IEJ [1.5] 1:0 Francisco Pinheiro, AEB [1]
19 Daniel Bento, IEJ [1] 0:1 António Trovão, CCMI [1]
20 Pedro Girão, IEJ [1] 0:1 Fábio Barbosa, CM [1]
21 Mara Carreira, CM [1] 0:1 Daniel Pereira, DM [1]
22 Ivan Pereira, DD [1] 0:1 Francisco Henriques, IEJ [1]
23 Tiago Gaspar, DM [1] 0:1 Pedro Costa, CCMI [0]
24 Emanuel Guardado, IDJV [0] 1:0 BYE
Resultados - 6ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Tomás Oliveira, IEJ [5] 1:0 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [4]
2 Filipe Carraco, IDJV [4] .5:.5 Bruno Pires, AEB [4]
3 João Guerra, IEJ [4] 0:1 José Bastos, AEB [4]
4 Euclides Pires, CM [4] 0:1 Steve Gonçalves, LPC [4]
5 Mário Vala, AEB [3.5] 1:0 Guilherme Grácio, CCMI [3]
6 Simão Olaio, CCMI [3] 1:0 Maria Capitão, CM [3.5]
7 Alexandre Israel, AEB [3] 0:1 Paulo Marcelino, LPC [3]
8 Pedro Bártolo, DM [3] 1:0 Pedro Guarda, CM [3]
9 Gabriel Salvador, IDJV [3] 0:1 Carlos Costa, DM [3]
10 Tiago Silvério, LPC [3] 0:1 Gonçalo Paulo, DM [3]
11 Igor Gomes, NC [3] 1:0 Joel Matos, DM [3]
12 Henrique Roque, DD [2.5] 0:1 André Silva, DM [2.5]
13 Viktor Kovalenko, DD [2.5] 1:0 Samuel Rodrigues, IEJ [2.5]
14 António Marques, AEB [2] 0:1 Miguel Gonçalo, DD [2]
15 António Trovão, CCMI [2] 1:0 Guilherme Moleirinho, DM [2]
16 Simão Santos, CCMI [2] 1:0 Daniel Pereira, DM [2]
17 Fábio Barbosa, CM [2] 0:1 Francisco Henriques, IEJ [2]
18 Tiago Albino, IEJ [2] 1:0 Eduardo Oliveira, DD [2]
19 Francisco Jordão, DD [2] 0:1 Bruno Silva, NC [2]
20 Luís Vitorino, LPC [2] 1:0 Mara Carreira, CM [1]
21 Francisco Pinheiro, AEB [1] 0:1 Tiago Gaspar, DM [1]
22 Pedro Costa, CCMI [1] 1:0 Pedro Girão, IEJ [1]
23 Emanuel Guardado, IDJV [1] 1:0 Ivan Pereira, DD [1]
24 Daniel Bento, IEJ [1] 1:0 BYE
Resultados - 7ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Mário Vala, AEB [4.5] 0:1 Tomás Oliveira, IEJ [6]
2 José Bastos, AEB [5] 0:1 Steve Gonçalves, LPC [5]
3 Bruno Pires, AEB [4.5] 0:1 Euclides Pires, CM [4]
4 Carlos Costa, DM [4] 0:1 Filipe Carraco, IDJV [4.5]
5 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [4] 1:0 João Guerra, IEJ [4]
6 Paulo Marcelino, LPC [4] 0:1 Simão Olaio, CCMI [4]
7 Gonçalo Paulo, DM [4] 0:1 Pedro Bártolo, DM [4]
8 Maria Capitão, CM [3.5] 1:0 Igor Gomes, NC [4]
9 André Silva, DM [3.5] 0:1 Viktor Kovalenko, DD [3.5]
10 Joel Matos, DM [3] 0:1 Alexandre Israel, AEB [3]
11 Francisco Henriques, IEJ [3] 0:1 António Trovão, CCMI [3]
12 Guilherme Grácio, CCMI [3] 0:1 Tiago Albino, IEJ [3]
13 Bruno Silva, NC [3] 0:1 Simão Santos, CCMI [3]
14 Pedro Guarda, CM [3] .5:.5 Gabriel Salvador, IDJV [3]
15 Miguel Gonçalo, DD [3] 1:0 Luís Vitorino, LPC [3]
16 Samuel Rodrigues, IEJ [2.5] 0:1 Tiago Silvério, LPC [3]
17 Eduardo Oliveira, DD [2] 0:1 Henrique Roque, DD [2.5]
18 Guilherme Moleirinho, DM [2] 1:0 António Marques, AEB [2]
19 Emanuel Guardado, IDJV [2] 0:1 Pedro Costa, CCMI [2]
20 Tiago Gaspar, DM [2] 1:0 Fábio Barbosa, CM [2]
21 Daniel Pereira, DM [2] 0:1 Daniel Bento, IEJ [2]
22 Mara Carreira, CM [1] 1:0 Francisco Jordão, DD [2]
23 Pedro Girão, IEJ [1] 0:1 Francisco Pinheiro, AEB [1]
24 Ivan Pereira, DD [1] 1:0 BYE
Resultados - 8ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Pedro Bártolo, DM [5] 1:0 Tomás Oliveira, IEJ [7]
2 Steve Gonçalves, LPC [6] 1:0 Filipe Carraco, IDJV [5.5]
3 Simão Olaio, CCMI [5] 1:0 José Bastos, AEB [5]
4 Euclides Pires, CM [5] 0:1 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [5]
5 Viktor Kovalenko, DD [4.5] 1:0 Bruno Pires, AEB [4.5]
6 Alexandre Israel, AEB [4] 0:1 Mário Vala, AEB [4.5]
7 António Trovão, CCMI [4] 0:1 Maria Capitão, CM [4.5]
8 Simão Santos, CCMI [4] 1:0 João Guerra, IEJ [4]
9 Miguel Gonçalo, DD [4] 0:1 Paulo Marcelino, LPC [4]
10 Tiago Albino, IEJ [4] 0:1 Carlos Costa, DM [4]
11 Igor Gomes, NC [4] 0:1 Gonçalo Paulo, DM [4]
12 Henrique Roque, DD [3.5] 0:1 Tiago Silvério, LPC [4]
13 André Silva, DM [3.5] 1:0 Pedro Guarda, CM [3.5]
14 Gabriel Salvador, IDJV [3.5] 0:1 Joel Matos, DM [3]
15 Daniel Bento, IEJ [3] 0:1 Guilherme Grácio, CCMI [3]
16 Pedro Costa, CCMI [3] .5:.5 Francisco Henriques, IEJ [3]
17 Guilherme Moleirinho, DM [3] 0:1 Bruno Silva, NC [3]
18 Luís Vitorino, LPC [3] 1:0 Tiago Gaspar, DM [3]
19 António Marques, AEB [2] 0:1 Samuel Rodrigues, IEJ [2.5]
20 Francisco Pinheiro, AEB [2] 0:1 Emanuel Guardado, IDJV [2]
21 Francisco Jordão, DD [2] .5:.5 Fábio Barbosa, CM [2]
22 Ivan Pereira, DD [2] 0:1 Mara Carreira, CM [2]
23 Eduardo Oliveira, DD [2] 1:0 Pedro Girão, IEJ [1]
24 Daniel Pereira, DM [2] 1:0 BYE
Resultados - 9ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Steve Gonçalves, LPC [7] 1:0 Pedro Bártolo, DM [6]
2 Tomás Oliveira, IEJ [7] 1:0 Viktor Kovalenko, DD [5.5]
3 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [6] 0:1 Simão Olaio, CCMI [6]
4 Filipe Carraco, IDJV [5.5] 1:0 Mário Vala, AEB [5.5]
5 José Bastos, AEB [5] 0:1 Maria Capitão, CM [5.5]
6 Gonçalo Paulo, DM [5] 0:1 Simão Santos, CCMI [5]
7 Paulo Marcelino, LPC [5] 0:1 Euclides Pires, CM [5]
8 Tiago Silvério, LPC [5] 1:0 Carlos Costa, DM [5]
9 Bruno Pires, AEB [4.5] 0:1 André Silva, DM [4.5]
10 João Guerra, IEJ [4] 1:0 Alexandre Israel, AEB [4]
11 Luís Vitorino, LPC [4] 1:0 António Trovão, CCMI [4]
12 Guilherme Grácio, CCMI [4] 0:1 Igor Gomes, NC [4]
13 Bruno Silva, NC [4] 0:1 Miguel Gonçalo, DD [4]
14 Joel Matos, DM [4] 1:0 Tiago Albino, IEJ [4]
15 Pedro Guarda, CM [3.5] 1:0 Pedro Costa, CCMI [3.5]
16 Francisco Henriques, IEJ [3.5] 0:1 Henrique Roque, DD [3.5]
17 Samuel Rodrigues, IEJ [3.5] 1:0 Gabriel Salvador, IDJV [3.5]
18 Mara Carreira, CM [3] 1:0 Daniel Bento, IEJ [3]
19 Tiago Gaspar, DM [3] 0:1 Eduardo Oliveira, DD [3]
20 Daniel Pereira, DM [3] 0:1 Guilherme Moleirinho, DM [3]
21 Emanuel Guardado, IDJV [3] 1:0 Francisco Jordão, DD [2.5]
22 Fábio Barbosa, CM [2.5] 1:0 Ivan Pereira, DD [2]
23 Pedro Girão, IEJ [1] 0:1 António Marques, AEB [2]
24 Francisco Pinheiro, AEB [2] 1:0 BYE
Resultados - 10ª Ronda
Nº Nome Esc. Total Resultado Nome Esc. Total
1 Simão Olaio, CCMI [7] 0:1 Steve Gonçalves, LPC [8]
2 Maria Capitão, CM [6.5] .5:.5 Tomás Oliveira, IEJ [8]
3 Euclides Pires, CM [6] 0:1 Filipe Carraco, IDJV [6.5]
4 Simão Santos, CCMI [6] 0:1 Mykyta Zhyhulskyy, AEB [6]
5 Pedro Bártolo, DM [6] 1:0 Tiago Silvério, LPC [6]
6 Mário Vala, AEB [5.5] 1:0 André Silva, DM [5.5]
7 Viktor Kovalenko, DD [5.5] 1:0 Gonçalo Paulo, DM [5]
8 Igor Gomes, NC [5] 0:1 José Bastos, AEB [5]
9 Miguel Gonçalo, DD [5] 0:1 João Guerra, IEJ [5]
10 Carlos Costa, DM [5] 1:0 Luís Vitorino, LPC [5]
11 Paulo Marcelino, LPC [5] 1:0 Joel Matos, DM [5]
12 Henrique Roque, DD [4.5] 0:1 Bruno Pires, AEB [4.5]
13 Samuel Rodrigues, IEJ [4.5] 0:1 Pedro Guarda, CM [4.5]
14 Alexandre Israel, AEB [4] 1:0 Emanuel Guardado, IDJV [4]
15 António Trovão, CCMI [4] 0:1 Bruno Silva, NC [4]
16 Eduardo Oliveira, DD [4] 1:0 Guilherme Grácio, CCMI [4]
17 Tiago Albino, IEJ [4] 0:1 Mara Carreira, CM [4]
18 Guilherme Moleirinho, DM [4] 1:0 Fábio Barbosa, CM [3.5]
19 Gabriel Salvador, IDJV [3.5] 1:0 Francisco Henriques, IEJ [3.5]
20 Pedro Costa, CCMI [3.5] 1:0 Francisco Pinheiro, AEB [3]
21 António Marques, AEB [3] 1:0 Tiago Gaspar, DM [3]
22 Ivan Pereira, DD [2] 0:1 Daniel Pereira, DM [3]
23 Daniel Bento, IEJ [3] 1:0 Pedro Girão, IEJ [1]
24 Francisco Jordão, DD [2.5] 1:0 BYE
Classificação Final Individual
Lugar Nome Escola Pontos M-Buch. Buch. Progr.
1 Steve Gonçalves, LPC 9 49.5 59.5 49.0
2 Tomás Oliveira, IEJ 8.5 52.5 66.5 51.5
3 Filipe Carraco, IDJV 7.5 47.0 60.5 40.5
4-7 Mykyta Zhyhulskyy, AEB 7 53.0 66.5 41.0
Simão Olaio, CCMI 7 50.5 63.5 38.0
Pedro Bártolo, DM 7 47.0 58.5 37.0
Maria Capitão, CM 7 45.0 57.5 37.5
8-9 Mário Vala, AEB 6.5 46.0 57.5 39.0
Viktor Kovalenko, DD 6.5 45.0 58.0 36.0
10-16 José Bastos, AEB 6 51.0 64.5 38.0
Euclides Pires, CM 6 45.0 57.0 37.0
Tiago Silvério, LPC 6 45.0 56.5 35.0
João Guerra, IEJ 6 43.5 54.0 34.0
Paulo Marcelino, LPC 6 43.0 53.0 33.0
Simão Santos, CCMI 6 42.5 53.0 33.0
Carlos Costa, DM 6 41.0 52.5 32.0
17-19 Bruno Pires, AEB 5.5 48.5 60.5 36.5
André Silva, DM 5.5 46.5 58.0 31.0
Pedro Guarda, CM 5.5 40.0 50.0 28.0
20-29 Igor Gomes, NC 5 43.5 52.5 31.0
Alexandre Israel, AEB 5 42.0 52.5 27.0
Bruno Silva, NC 5 41.0 51.0 26.0
Gonçalo Paulo, DM 5 41.0 50.5 31.0
Luís Vitorino, LPC 5 39.5 49.5 29.0
Joel Matos, DM 5 39.0 49.5 29.0
Miguel Gonçalo, DD 5 37.5 46.0 26.0
Mara Carreira, CM 5 33.0 42.5 20.0
Guilherme Moleirinho, DM 5 33.0 41.5 22.0
Eduardo Oliveira, DD 5 31.5 40.5 21.0
30-33 Samuel Rodrigues, IEJ 4.5 41.0 50.5 23.0
Gabriel Salvador, IDJV 4.5 40.5 50.5 27.0
Henrique Roque, DD 4.5 39.5 48.5 24.5
Pedro Costa, CCMI 4.5 34.0 42.0 17.5
34-40 Tiago Albino, IEJ 4 41.5 51.5 26.0
Guilherme Grácio, CCMI 4 39.0 51.5 28.0
Daniel Bento, IEJ 4 36.0 42.5 18.5
António Trovão, CCMI 4 35.5 45.5 23.0
Daniel Pereira, DM 4 35.5 43.0 17.0
António Marques, AEB 4 32.5 39.0 19.0
Emanuel Guardado, IDJV 4 31.0 37.5 16.0
41-43 Francisco Henriques, IEJ 3.5 34.0 41.5 19.5
Francisco Jordão, DD 3.5 33.5 40.0 18.5
Fábio Barbosa, CM 3.5 28.5 35.0 18.5
44-45 Tiago Gaspar, DM 3 37.5 46.5 19.0
Francisco Pinheiro, AEB 3 35.5 43.0 15.0
46 Ivan Pereira, DD 2 32.0 41.5 13.0
47 Pedro Girão, IEJ 1 31.0 37.5 8.0
Classificação Final Colectiva
Lugar Nome Pontos
1 AEB - Batalha 30
2 DM - Dinis de Melo 28.5
3-4 CM - Correia Mateus 27
IEJ - Instituto Educativo do Juncal 27
5 LPC - Luís Pereira da Costa 26
6 CCMI - Col. C. Mª Imaculada 25.5
7 DD - D. Dinis 24.5
8 IDJV - D. João V 16
9 NC - Nery Capucho 10
26/04/2011
Jorge Bastos e José Barreto no Torneio da Pascoa SC Abrantes
realizado pelas 20.30 horas do dia 15.04.2011 no S.C.Abrantes.
Este torneio que vai na sua 21ª edição confirmada que foi levado
a efeito no sistema de todos contra todos em apenas uma volta
em partidas de quinze minutos e disputado por oito xadrezistas.
Francisco Morgado da Cruz (SC Abrantes) venceu realizando 6,0 de 7,0 pontos
possíveis, apenas cedendo perante Pedro Rosa Santos, que se
classificou logo a seguir, mas acompanhado por Jorge Bastos,
ambos com 5,0 pontos concretizados numa competição de bom
ambiente desportivo mas exemplarmente combativa e renhida !
Jorge Bastos ficou em 3º com 5 pontos
José Barreto ficou em 6º com 3 pontos.
Classificação Geral:
01º.Francisco Morgado da Cruz 23609 S.C.Abrantes 6.0 16.00 17.00
F+08 B+03 N+05 N+06 B-02 N+07 N+04
02º.Pedro Rosa Santos Sen 19393 S.C.Abrantes 5.0 15.00 17.00
N+03 N-04 B+06 N+07 N+01 B-05 F+08
03º.Jorge Bastos Sen 05340 A.X.Benedita 5.0 12.00 17.00
B-02 N-01 N+04 F+08 B+07 N+05 B+06
04º.Paulo Marçal Sen 00494 S.C.Abrantes 4.0 10.00 18.00
B+07 F+08 B-03 B+05 N-06 N+02 B-01
05º.Rui Almeida Correia Sen 06529 S.C.Abrantes 4.0 09.00 18.00
N+06 B+02 B-01 N-04 F+08 B-03 B+07
06º.José António Barreto Sen 24630 A.X.Benedita 3.0 04.00 19.00
B-05 N+07 N-02 B-01 B+04 F+08 N-03
07º.Carlos Cotão S16 00000 S.C.Abrantes 1.0 00.00 21.00
N-04 B-06 F+08 B-02 N-03 B-01 N-05
08º.António Belém Coelho Sen 00787 S.C.Abrantes 0.0 [Eliminado]
F-01 F-04 F-07 F-03 F-05 F-06 F-0225/04/2011
Francisco Cavadas e Tomás Oliveira em Cáceres
Tomás Oliveira - está de parabéns pelos seus 5 pontos.
Francisco Cavadas - 6 pontos em 8.
A boa disposição dos nossos jovens - Tomás Oliveira e Francisco Cavadas
Realizou-se no dia 24 Abril Torneio Jovem Cáceres (Espanha), o 2º melhor Torneio Jovem Sub16 de Espanha. A Academia Xadrez da Benedita esteve representada por Francisco Cavadas e Tomás Oliveira.
Participaram 270 jogadores. Realizou-se 8 jogos.
17º - Francisco Cavadas - 6 pontos
50º - Tomás Oliveira - 5 pontos.
Mais logo farei o desenvolvimento.
Site oficial
20/04/2011
I Magistral de Xadrez Feminino
O I Magistral de Xadrez Feminino ("First Chess Women Masters Tournament"), está a decorrer em Wuxi (China) entre 16 e 24 de Abril. A favorita é a Campeã do Mundo Hou Yifan (2602), que tem 83 pontos de Elo a mais que a segunda favorita, Ju Wenjun (2519). Ao fim das primeras três rondas, ambas têm 2,5/3 puntos.
Podem ver as partidas ao vivo em
Livegames: http://live.chinaqiyuan.com/chess/tfd.htm
and http://live.chinaqiyuan.com/chess.html
Campeonato Distrital Absoluto de Leiria 2011
Regulamento da Prova
18/04/2011
Xadrez na TV Espanhola
Participação de Pep Suárez Roa, presidente do Comité Técnico de Treinadores e Monitores da Federação Espanhola, Toni Ayza, presidente da Federação Catalã de Xadrez e Leontxo García, periodista especializado em Xadrez, colaborador habitual de El País, Radio Nacional de Espanha e Playchess.com. Aquí têm o programa gravado...
Saiu Xadrez na Benedita nº 42
Saiu o Boletim "Xadrez na Benedita" nº 42. Um boletim que divulga as actividades realizadas na Benedita e participações de jogadores da Benedita nas várias provas federadas e Desporto Escolar e provas particulares. Espero que gostem.
Podem fazer o download em https://sites.google.com/site/josecavadas/xadrez-na-benedita-continuacao .
17/04/2011
VI Encontro Xadrez Lourinhã- 21 e 22 Maio 2011
16/04/2011
Boas prestações dos nossos jovens nos Campeonatos nacionais de Jovens
João Mateus - Sub10 - 28º - 4 pontos - uma estreia nos Campeonatos Nacionais.
Francisco Cavadas - Sub14 - 18º (=9º) - 4,5 pontos
Tomás Oliveira - Sub16 - 17º (=14º) - 4 pontos
Constança Rodrigues -22º (= 21º) - 4 pontos
Miguel Primo - Sub08 - 17º (=15º) - 3 pontos
António Ferreira - Sub10 - 10º lugar (=8º) - 5 pontos
Excelentes prestações dos nossos jovens que participaram nos Campeonatos Nacionais Jovens Sub08; 10; 14; 16.
Sub08
17º - Miguel Primo - 3 pontos em 7. (28 participantes)
Sub10
10º - António Ferreira - 5 pontos em 7 ( 72 participantes)
22º - Constança Rodrigues - 4 pontos em 7 (72 participantes)
28º - João Mateus - 4 pontos em 7 (72 participantes)
Sub14
18º - Francisco Cavadas - 4,5 pontos em 7 ( 71 participantes)
Sub16
17º - Tomás Oliveira - 4 pontos em 7 ( 45 participantes)
Estão de parabéns pela sua prestação e postura desportiva e alegria.
Fotos
Fotos - Fpx
15/04/2011
07/04/2011
Jogadores da Academia Xadrez Benedita briharam no Torneio D. Inês Castro
Constança Rodrigues
Francisco Cavadas
Rui Lopes - Dominou o Torneio Iniciados a Juniores
Vários jogadores da Academia Xadrez Benedita participaram no Torneio D. Inês de Castro, um torneio escolar para alunos desde o 1º Ciclo ao Secundário. Estes torneio está divido
No torneio dos mais novos (nascidos em 1998 e depois) participaram 93 alunos enquanto em no torneio dos mais velhos (Iniciados, Juvenis e Juniores - nascidos em 1997 e anos anteriores) participaram 79 alunos. Ou seja 172 alunos num total.
O ritmo utilizado foi o de 15 minutos por jogador e por partida. Em sistema suíço de 7 sessões.
O nosso jogador, Rui Lopes, que representa o Externato Cooperativo da Benedita, venceu com 100% no Torneio dos mais velhos. Está de parabéns.
Para além de Rui Lopes, participaram da Academia X Benedita os seguintes jogadores no torneio dos mais velhos.
* Lopes Rui Da Silva - 7 pontos
*
Nunes André Levene Ribeiro - 4 pontos - 22º No torneio dos mais novos participaram os seguintes jogadores: * 2º - Francisco Cavadas - 6 pontos 4º - António Ferreira - 6 pontos 5º - Constança Rodrigues - 5,5 pontos ( melhor Feminina) 16º - Miguel Primo - 5 pontos (1º Sub 08). 41º - Diogo Silva - 4 pontos (Sub10) 52º - Luis Lourenço - 3 pontos Parabéns a todos pelo vosso empenho. Fotos |
05/04/2011
Torneio Escola D Inês Castro (Alcobaça) - 7 de Abril 2011
Aberto a todas as Escolas da EAE Oeste.
Regulamento
Lista de inscritos - 1997 e anteriores
Lista de inscritos - 1998 e depois
01/04/2011
Campeonatos Nacionais Jovens e Veteranos no Hotel Golfmar
Sub08 - Miguel Primo (Academia Xadrez Benedita)
Sub10 - António Ferreira ; Constança Rodrigues; João Mateus (todos da Academia Xadrez Benedita).
Sub12 - Leonardo Bernardes ( AX Benedita) ; Rodriguez José Alberto Fernandes (Tab. de Cores).
Sub-14 - Cavadas, Francisco Manuel Silva Lopes ( AX Benedita) ; Rodríguez Luis Alberto Fernandes ( Tab. Cores).
Sub-16 - Oliveira Tomas Honorio ( Academia X Benedita)
Sub-18 - Bray Daniel José Freire Faria ( SOMarinhense) ; Real Diogo Antunes Corte (Tab. Cores)
Sub-20 - não temos participantes
Vet -
Bray José Manuel - SOMarinhense ;
|