Clube Formador de FPX (Federação Portuguesa de Xadrez) - Grau 2

A Associação Peão Cavalgante é Clube Formador de FPX (Federação Portuguesa de Xadrez) - Grau 2.

05/12/2016

Rescaldo do I Torneio Internacional de Xadrez de Caldas da Rainha - Jorge Cruz vence

Jorge Cruz a receber o prémio do 1º classificado pela mão da Presidente do ACDR Arneirense, Anabela Coito Patacho


Os cinco primeiros classsificados - Daniel Cavaleiro (4º), Paulo Barbosa (5º), José Prata (3º); Jorge Cruz(1º) e António Pereira dos Santos (2º)

O Espanhol Oscar Chaves ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)

O Romeno da Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Dini Petru - Um estreante em torneios residente nas Caldas da Rainha

André Belo - Associação Peão Cavalgante/Arneirense

Os prémios


Fernando Oliveira - APC/Arneirense



João Sousa ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)
Jorge Cruz (CX Montemor-O- Velho) vence I Torneio Internacional de Xadrez FIDE das Caldas da Rainha


A Associação Peão Cavalgante/Arneirense organizou nos 2-3-4 de dezembro, nas instalações do ACDR Arneirense, o I Torneio Internacional Xadrez FIDE de Caldas da Rainha.
Disputaram a prova 38 jogadores em representação de dezoito clubes, nomeadamente, a Associação Peão Cavalgante/Arneirense, Sporting Club Portugal, Loulé ++ Torres AL – Garb, Clube Xadrez Montemor-O-Velho, Bois-Gentil (Suíça), Clube dos Galitos (Aveiro), Casa Povo Bombarral, Club EDP (Lisboa), Ccd Corvos do Lis (Leiria), Ginásio Clube Odivelas, Ateneu Popular do Montijo, EXP – Escola Xadrez do Porto, Cd Ginásio Louriçal/Ld, Grupo Xadrez 113 (Porto), Adc Faro, Estrelas S. João Brito (Lisboa), Cp Vila Nova Anços e AXPortugal/Atantidiag.
Estiveram presentes representantes de cinco Países; Portugal, Espanha, Brasil, Suiça e Roménia.
Entre eles, três Mestres titulados e vários jovens campeões com títulos Nacionais e distritais nas suas categorias

O nº 01 do Torneio foi Selecionador Nacional, Mestre FIDE António Pereira dos Santos e o nº 02 a Mestre Internacional, Campeã Nacional feminina e 1º tabuleiro da selecção Portuguesa Feminina, Ana Filipa Baptista.
O ritmo utilizado foi o de 90 minutos + 30 segundos e o sistema usado, o suíço de 5 rondas.
Na Direção da Prova, o Árbitro Nacional José Cavadas e na Arbitragem, o Árbitro Nacional Carlos Ferreira. 

Classificação dos 5 primeiros Classificados:
1º - Jorge Cruz (Clube Xadrez Montemor-O-Velho) – 5 pontos em 5 possíveis.
2º - Mestre FIDE – António Pereira dos Santos (Sporting Club Portugal) – 4,5 pontos
3º - José Prata (Loulé ++ Torres AL – Garb) – 4 pontos
4º - Daniel Cavaleiro (Clube Xadrez Montemor-O-Velho) – 3,5 pontos
5º - Paulo Barbosa ( Bois – Gentil – Suíça) – 3,5 pontos.

Classificação Equipas:
1º - Casa Povo Bombarral – 11,5 pontos
2º - Assoc. Peão Cavalgante/Arneirense – 11,0 pontos.
3º - CX Montemor – O –Velho /CTGA - 10,5 pontos
4º - Sporting Clube Portugal – 9,5 pontos
5º - Corvos do Lis – 9 pontos

Escalões etários:

1º Veterano + 65 - José Bray Corvos do Lis
1º Veterano + 50 - Mestre FIDE António Pereira dos Santos (Sporting Club Portugal)
1º - Sub10 - Lucas Gonçalves ( Ginásio Louriçal/LD)
1º - Sub12 - Filipa Pipiras ( EXP - Escola Xadrez Porto)
1º - Sub14 - Ricardo Fernandes ( Clube Galitos - Aveiro)
1º - Sub18 - João Viana Sousa ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)

Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense: 
29º Fernando Oliveira - 2,0 pontos ; 12º - André Belo;35º - Francisco Cano Aguero (Espanha) ; 10º - Oscar Corbacho Chaves (Espanha) 3,0 pontos, 38º º - Dini Petru (Roménia) – 0,5 pontos ; 13º -João Viana Sousa.-3,0 pontos.

Além dos prémios monetários oferecidos, a direcção da prova não perdeu a oportunidade de entregar, ao aos 3 primeiros classificados individuais e às 3 primeiras equipas, o tão tradicional Zé Povinho, inspiração de Bordalo Pinheiro, de Caldas da Rainha, que foi um sucesso.

http://chess-results.com/tnr240987.aspx?lan=10

Obrigado a Todos os jogadores, familiares pela vossa presença! 

FOTOS

Obrigado ao ACDR Arneirense por ter aceite mais este desafio. Já estamos a preparar o II Torneio Xadrez FIDE de Caldas da Rainha datas a definir em 2017.

25/11/2016

I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha 2 – 3- 4 de dezembro 2016



I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha
2 – 3- 4 de dezembro 2016
Local: Associação Cultural Desportiva e Recreativa Arneirense - R. Casal dos Barreiros 2,

2500-290 Caldas da Rainha

Apresentação: 

A Associação Peão Cavalgante/Arneirense, vai organizar o
I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha  aberto a todos jogadores filiados na FPX ou em congénere estrangeira..
Para quem não está federado (filiado na FPX) poderá inscrever-se por exemplo na Associação Peão Cavalgante/Arneirense, ou noutro clube.

2. Apoios - Associação Xadrez de Leiria; Federação Portuguesa de Xadrez; Município de Caldas da Rainha, União das Freguesias das Caldas da Rainha – Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório.


3. Ritmo de jogo: 
As partidas têm um ritmo de 90 minutos para terminar a partida, com acrescento de 30 segundos por lance. 


4. Sistema de jogo e desempates: Sistema suíço a 5 sessões. 
Critérios de Desempate:
1º Resultado entre empatados (11);
2º Bucholz cortando o pior (37);
3º Bucholz total (37) ;
4º FIDE Tie-Break (8);
5º Maior número de vitórias (12); 
Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas. 
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe averbado 0,5 pontos. 
Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua intenção, até ao final da 1ª sessão. 

5. Local de jogo: 
Associação Cultural Desportiva e Recreativa Arneirense - R. Casal dos Barreiros 2,
2500-290 Caldas da Rainha

6. Datas e horários: 
1ª Sessão: 02 de dezembro de 2016 - 20,30 h 
2ª Sessão: 03 de dezembro de 2016 - 10,30 h 
3ª Sessão: 03 de dezembro de 2016 - 16,00 h 
4ª Sessão: 04 de dezembro de 2016 - 10,00 h 
5ª Sessão: 04 de dezembro de 2016 - 15,30 h 
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos jogos da 5ª Sessão. 




7. Tempo de espera 
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos, após o que lhe será averbada derrota. 

8. Inscrições: Devem ser enviadas por email para
josecavadas@gmail.com  ou peaocavalgante@gmail.com ou Telemóvel: 96 55 05 6 55 (deixar sms e não mensagem de voz) – José Cavadas. 
As inscrições devem ser feitas até ao dia 28 de novembro às 22,00 horas. 
Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às 10,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos. 

9. Taxas de inscrição ( 1º momento – até 28 novembro 2016): 
Geral – 20 € ;  jovens Sub08 a Sub16  - 15 € ;
Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense – 10€  
NOTA: Após 28 de novembro – As inscrições serão : Geral – 25 € ;  jovens Sub08 a Sub16  - 20 € ;
Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense – 15 

As inscrições só serão válidas após pagamento:
NIB : 0007   0000  0006   2953   5832 3 - Associação Peão Cavalgante.
Os comprovativos dos pagamentos devem ser identificados e enviados para o  e-mail – peaocavalgante@gmail.com
10. Subsídios e Prémios: 
1º lugar  – 200 Xeques
2º lugar – 100 Xeques 
3º lugar   - 50 Xeques 
4º lugar – 30 Xeques
5º -lugar – 20 Xeques

1º - Sub 20 – Troféu ; 1º - Sub 18 – Troféu ; 1º - Sub 16 – Troféu ; 1º - Sub 14 – Troféu; 
1º - Sub 12 – Troféu ; 1º - Sub10 – Troféu ;1º - Sub08 – Troféu.
1º Veterano ( +50) – Troféu; 1º Veterano (+65) - Troféu
1ª a 3ª Equipa – Troféu

10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO. 
11. Direcção e Arbitragem – Angela Mateus e José Cavadas (Árbitro Nacional); Carlos Ferreira (árbitro Nacional). 
12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.



20/11/2016

Rescaldo da Comemoração do Dia Mundial do Xadrez no Arneirense - 1º Torneio Xadrez Dia Mundial Xadrez Assoc. Peão Cavalgante/Arneirense

Vista Geral do Torneio de Xadrez com 20 jogadores
 A Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Raquel Vinsagre; Eurico Fonseca; Angela Mateus; José Cavadas; Fernando Sena; Fernando Oliveira; Tomás Oliveira; Em baixo: João Esteves; Carlos Santos; David Fialho.



Rodrigo Basílio venceu o Torneio

No dia19 de novembro, comemorou-se o Dia Mundial do Xadrez no Arneirense, em Caldas da Rainha.
Foi o primeiro Torneio/convívio de Xadrez organizado pela Associação Peão Cavalgante/ Arneirense nas novas instalações.
Vinte jogadores, de dois clubes, Associação Peao Cavalgante / Arneirense e o clube afilhado Corvos do Lis, de Leiria. 
O ritmo foi o de 15 min + 5s por lance. Direção da Prova - Ângela Mateus e arbitragem, Jose Cavadas. 
Muito Obrigado Duarte Basilio, Gonçalo Jorge De Abreu, Gonçalo Francisco e a todos os Corvos por estarem presentes.
Aos jogadores da Associação Peao Cavalgante.
Houve ainda lanche partilhado e um clima de salutar animação entre todos os participantes.
À Direção do Arneirense, Anabela Coito Patacho e toda a sua equipa, muito obrigado pela excelente colaboração na organização,


O pódio:
1º - Rodrigo Basílio - 4,5 pontos
2º - Gonçalo Francisco - 4,0 pontos
3º - Gonçalo Jorge De Abreu - 6,0 pontos-
Todos dos Corvos do Lis.

Em relação aos jogadores da Associação Peao Cavalgante:
5º - Fernando Oliveira - 3,5 pontos
6º - Tomás Honorio Oliveira - 3,5 pontos
7º - Eurico Fonseca - 3,5 pontos
9º - Fernando Silva - 3.0 pontos
13º - Raquel Vinagre - 2.0 pontos
17º - David Fialho - 1,0 pontos
18º - Carlos Santos - 1,0 ponto

10/11/2016

Comemoração do Dia Mundial do Xadrez vai ser no Arneirense ( Caldas da Rainha) - 19 de Novembro 2016

O distrito de Leiria vai comemorar o Dia Mundial do Xadrez no Arneirense, Caldas da Rainha. Uma organização da Associação Peão Cavalgante/Arneirense.
Todos estão convidados!! Pais, filhos, familias, jogadores para todas as idades!
Para além do Torneio de Xadrez, vai haver lanche/almoço partilhado entre todos e outras atividades.

O Dia Mundial do Xadrez, 19 Novembro,  é o dia do nascimento do Cubano, José Raul Capablanca ( 1888-1942).
José Raul Capablanca



 
I Torneio Aberto de Xadrez
“Dia Mundial do Xadrez” Associação Peão Cavalgante
19 de Novembro 2016 (Sábado)
Regulamento
1.      Apresentação: 
A Associação Peão Cavalgante vai organizar o I Torneio Aberto de Xadrez “Dia Mundial do Xadrez” Associação Peão Cavalgante e é aberto a todos jogadores filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
2. Apoios – ACDR Arneirense; Associação Xadrez de Leiria.
3. Ritmo de jogo: 
As partidas têm um ritmo de 15 minutos+ 5 s por lance. 
4. Sistema de jogo e desempates: 
Sistema suíço a 5/6 sessões. 
Critérios de Desempate
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
5. Local de jogo:
ACDR Arneirense
 Rua Casal Barreiros, 2
Bairro dos Arneiros
2500-290 - Caldas da Rainha

Ler mais: 
http://www.arneirense.com

6. Datas e horários: 
1ª Sessão:  10,30 h 
2ª Sessão:  11.10 h 
3ª Sessão:  11,50h 
Almoço partilhado e Filme  – 12,30 horas
4ª Sessão:  14,45h 
5ª Sessão:  17,30h 
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos 
jogos da 5ª Sessão. 
7. Tempo de espera 
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 15 minutos, após o que lhe será averbada derrota. 

8. Inscrições: Devem ser enviada até às 18 horas do dia 16 de novembro 2016 por email para josecavadas@gmail.com  ou Telemóvel : 96 55 05 6 55 (deixar sms e não mensagem de voz) – José Cavadas. 
ada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos. 

9. Taxas de inscrição: Grátis
Atenção : Os participantes devem trazer lanche para partilhar.

10.  Prémios:  Brindes  para todos os participantes.

11. Direcção e Arbitragem – Ângela Mateus e José Cavadas (Árbitro Nacional ) 

12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de 
Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova 
decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos 
regulamentos respectivos. 


02/11/2016

Treinos de Xadrez - Horários em Caldas da Rainha - ACDR Arneirense


118 jogadores nos Torneios de Xadrez da Cela no dia 16 outubro 2016

Torneio Jovens com os pais acompanhantes


Rui Dâmaso de brancas - vencedor do Aberto

Os jovens da Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Pedro Ramos, Duarte Silva, Dinis Moreira e David Fialho

Associação Peão Cavalgante/Arneirense


Pódio do Aberto - Ivo Dias, Rui Dâmaso, Ferents

Pódio do Jovem
O Centro Cénico de Cela encheu-se uma vez mais para receber os 118 jogadores, de vários clubes de Norte ao Sul de Portugal e de um clube de Badajoz (Espanha), distribuídos por dois torneios, um jovem, com os escalões Sub08 aos Sub14 com elo Inferior a 1250, onde participaram 26 jovens e 92 xadrezistas no Aberto que participaram no histórico Torneio de Cela que já vai na sua 18º edição.
Foi a última prova de apuramento do Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015/2016 antes da fase final do circuito a oito jogadores que se realizou em Matosinhos no dia 30 de outubro.
Rui Dâmaso do FC Barreirense vence o torneio com 7 pontos em 8 possíveis tendo terminado a competição com mais 0,5 pontos do que Andrey Ferents do GD Ferroviários do Barreiro, que termina o torneio em segundo lugar com 6,5 pontos os mesmos que o jovem Ivo Dias do CX A2D (Famalicão) que termina em terceiro lugar com pior critério de desempate.
Uma organização do Centro Cénico da Cela, Associação Peão Cavalgante com o apoio da Federação Portuguesa de Xadrez e Associação Xadrez de Leiria, Município de Alcobaça, Junta de Freguesia da Cela.
O Ritmo aplicado foi o de 15 minutos por jogador e por partida.
Arbitragem dos Árbitros Nacionais, Carlos Ferreira e José Cavadas.
Vamos ver o que aconteceu nos dois torneios, comecemos pelo Torneio Jovem:
Vinte e seis jovens inscritos representando 9 clubes. Entre os quais a Associação Peão Cavalgante/Arneirense, que compareceu com quatro jovens, André Ramos, Duarte Silva,  David Fialho e Dinis Moreira, ficando em 2º lugar por equipas.

Classificação Geral - Jovens
Classificação Equipas - Jovem

Em relação ao Aberto participaram 20 Clubes,  92 jogadores inscritos , 8 rondas  realizadas.
A Associação Peão Cavalgante/Arneirense participou com 8 jogadores, com as seguintes classificações:
30º - Fernando Oliveira – 4,5 pontos
32º - Tomás Oliveira – 4,5 pontos
41º - Eurico Fonseca – 4,0 pontos
46º - Jorge Barrento – 4,0 pontos
68º - Fernando Silva – 3,0 pontos
69º - Raquel Vinagre – 3,0 pontos
79º - Diogo Silva – 2,0 pontos
86º - Pedro Ramos – 1,0 ponto
A Associação Peão Cavalgante obteve o 7º lugar por Equipas
Por Escalões destacamos:
Veteranos + 50 anos
Destaque para Fernando Oliveira que ficou em 4º lugar neste escalão entre 15 jogadores.
Sub16 :

Eurico Fonseca em 3º lugar entre 5 participantes.




01/11/2016

Fernando Oliveira e José Cavadas no Open FIDE Capital ImperialPombal

Fernando Oliveira e José Cavadas

Fernando Oliveira a receber o prémio do 7º lugar
Open Internacional Capital Imperial
Jogou-se entre 28 e 30 de Outubro o III Open Internacional Marquês de Pombal, nesta edição com uma nova de nominação devido à força de um patrocinador.
A prova que se jogou no ritmo de 90 minutos com acréscimo de 30 segundos por lance em sistema suíço a 5 rondas, realizou num ambiente muito familiar e de extrema cordialidade entre organização, jogadores e acompanhantes.
O átrio da Escola secundária de Pombal foi o palco para um misto de arte, musica, poesia e xadrez, espaço acolhedor e que reuniu todas as condições para a praticada do Xadrez.
Muito penalizada por ter a sobreposição com duas outras importantes provas nacionais, não deixou de contar com a participação 7 jogadores titulados, entre os quais o Campeão Nacional Absoluto e a Campeão Nacional Feminina, nomeadamente o Grande Mestre António Fernandes e a Mestre Fide Feminina Ana Filipa Baptista num total de 33 participantes.
Dois Peões Peao Cavalgante presentes. Fernando Oliveira ( Nando Oliveira )7º lugar com 3,5 pontos e José Jose Cavadascom 2,5 pontos.
Vejamos o que aconteceu em relação aos nossos jogdores:
1ª Ronda - Folgaram os dois jogadores.
2ª Ronda:
Mesa 9 - Fernando Oliveira (Brancas) vence Neuza Mendes (Pretas).
Mesa 10 - Ana Sousa (Brancas) perde com José Cavadas (Pretas)
3ª Ronda:
Mesa 4 - José Cavadas (Brancas) vence Maria Alice Oliveira (Pretas) do GD Dias Ferreira .
Mesa 5 - Ricardo Oliveira ( Brancas) perde com Fernando Oliveira (Pretas).

4ª Ronda:
Mesa 2 - Paulo Pinho ( Mestre Nacional) Brancas vence José Cavadas (Pretas).
Mesa 4 - Fernando Oliveira (Brancas) perde com a MestreFiDE Feminina Ana Ana Filipa Baptista .

5ª Ronda:
Mesa 4: José Cavadas (Brancas) perde com Alberto Negrão (Pretas) O jogo demorou 4 horas!
Mesa : Artur Artur Solovyov Eloy da Guia ( Brancas) perde com Fernando Oliveira (Pretas).

Perante estes resultados os dois jogadores da Associação Peão Cavalgante / ACDR Arneirense ganharam pontos de Elo Internacional e divertiram-se.
Fernando Oliveira ganhou 35,6 pontos fazendo uma perfomance de 1780 de Elo.
http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=9&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=17

Enquanto José Cavadas ficou em 15º lugar era o 18º de ranking inicial com 2,5 pontos. Fez uma permance de 1712 ganhando 10,2 pontos no Elo.
http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=9&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=18
Classificaçao Final - http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=1&rd=5&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984

José Cavadas concorreu ao prémio da partida beleza. A partida foi contra a jovem Maria Alice Oliveira.

Eis a partida:
Cavadas,Jose - Oliveira,Maria Alice [E61]
29.10.2016
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 Bg7 4.Cc3 d6 5.Bg5 h6 6.Bh4 0–0 7.e3 Cbd7 8.Be2 c5 9.d5 a6 10.Dc2 Cg4 11.h3 Cge5 12.0–0 Tb8 13.a4 Cxf3+ 14.Bxf3 Ce5 15.Be2 f5 16.f4 Cf7 17.Tae1 g5 18.fxg5 hxg5 19.Bg3 Ce5 20.Bxe5 Bxe5 21.e4 f4 22.Dd1 Bd7 23.Bg4 Be8 24.Be6+ Rg7 25.Dg4 Rh6 26.h4 Bd4+ 27.Rh1 Bf6 28.e5 Bh5 29.Dh3 dxe5 30.hxg5+ Rxg5 31.Ce4+ Rg6 32.g4 fxg3 33.Dxg3+ Rh6 34.De3+ Rh7 35.Tg1 Bh4 36.Cg5+ Bxg5 37.Dxg5 Bf3+ 38.Rh2 Tf7 39.Dh4+ 1–0

Parabéns ao Jorge Barrento pelo seu empenho e pelo torneio realizado.