Clube Formador de FPX (Federação Portuguesa de Xadrez) - Grau 2

A Associação Peão Cavalgante é Clube Formador de FPX (Federação Portuguesa de Xadrez) - Grau 2.

16/01/2017

André Belo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) Vice-Campeão Distrital Absoluto Leiria

André Belo - Vice Campeão Distrital Leiria 

Jorge Bastos

José Barreto

Fernando Oliveira
O Campeonato Distrital Absoluto de Xadrez de Leiria decorreu no ACDR Arneirense, em Caldas da Rainha, nos dias 14 e 15 de Janeiro 2017, uma organização Associação Xadrez de Leiria e Associação Peão Cavalgante/Arneirense. Estiveram representados a Associação Peão Cavalgante/Arneirense; Corvos do Lis; Associação Tabuleiro de Cores; Ginásio Clube Louriçal/LD; Casa Povo Bombarral. Com 22 participantes, foi um dos maiores Campeonatos Distritais Absolutos dos últimos anos. 
A arbitragem esteve a cargo dos atletas da Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Jose Cavadas (Árbitro Nacional) e o jovem árbitro Distrital Duarte Silva enquanto a Direção da Prova esteve a cargo de Ângela Mateus ( Associação Xadrez de Leiria).

O pódio foi composto por:
1º - Daniel Bray (Corvos do Lis) – 4,5 em 5 pontos.
2º - André Belo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) – 4 pontos.
3º - André Pinto (Casa Povo Bombarral) – 3,5 pontos

Parabéns André Belo pela grande prova realizada e pelo título de Vice-Campeão Distrital de Leiria.

No intervalo entre a 4ª e a 5ª rondas decorreu um lanche de confraternização oferecido pelo ACDR Arneirense.

Classificação dos quatro jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense que participaram nesta prova:
2º - André Belo  – 4 pontos
7º - Jorge Bastos - 3,0 pontos
13º - José Barreto - 2,0 pontos
14º - Fernando Oliveira - 2,0 pontos

Houve paralelamente uma divulgação de jogos de tabuleiro









15/01/2017

IV Torneio Internacional de Xadrez FIDE Alcobaça - 21 e 22 Janeiro 2017


Realiza-se no Museu do Vinho de Alcobaça a quarta edição do IV Torneio Internacional de Xadrez de Alcobaça, uma organização da Associação Peão Cavalgante/Arneirense com os apoios da Câmara Municipal de Alcobaça, Museu do Vinho, Hotel Santa Maria, Externato Cooperativo da Benedita, Associação Xadrez de Leiria, Federação Portuguesa de Xadrez, Adega Cooperativa de Alcobaça.

Estão inscritos  três Jogadores Angolanos

Regulamento

Lista Jogadores - Internacional
Lista de Jogadores - Jovem

Campeonato Distrital Absoluto de Leiria - Xadrez - Época 2016/17

01/01/2017

Campeonato Nacional de Equipas da III Divisão - Ronda 2 - 07 de janeiro 2017

No dia 07 de Janeiro irá realizar-se, a partir das 15 horas, a ronda 2 do Campeonato Nacional de Equipas. A Associação Peão Cavalgante/Arneirense irá receber a Equipa Clube Xadrez de Sintra.
O ritmo é de 90 minutos+30s por lance.
Compareça para ver e apoiar a nossa equipa!


Campeonato Distrital Absoluto de Leiria - 14 e 15 de Janeiro 2017

Nos dias 14 e 15 de Janeiro 2017, realiza-se na ACDR Arneirense, Caldas da Rainha, o Campeonato Distrital de Leiria. Uma organização da Associação Xadrez de Leiria e Associação Peão Cavalgante/Arneirense.
5 Rondas com um ritmo de 60 minutos+30s.

Regulamento - Clicar aqui

Acompanhe aqui - Lista Jogadores e outras informações.

19/12/2016

Dois jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense Eurico Fonseca em 19º(=11º) e Raquel Vinagre em 39º lugar no II Torneio de Clássicas do Centro Norton de Matos (Coimbra)

Eurico Fonseca - Sub18

Raquel Fonseca
Entre os dias 16 e 18 de dezembro 2016 realizou-se em Coimbra, o II Torneio de Clássicas do Centro Norton de Matos.

Os nossos dois jogadores, Eurico Fonseca e Raquel Vinagre participaram neste Torneio FIDE.
O ritmo foi o de 90 minutos + 30s  em sistema suíço de 5 rondas.
Arbitragem de do AI Paulo Rocha.

A classificação dos nossos jogadores:
Eurico Fonseca em 19º(=11º) - 3,0 pontos
 e Raquel Vinagre em  39º lugar - 1,5 ponto.
Participaram 48 jogadores.

O Vencedor foi o jovem José Veiga da EXPorto).

Classificação Final

André Belo em 7º lugar e Óscar Chaves ambos da Associação Peão Cavalgante/Arneirense no XXXVI Antonio Balas Lizarraga (Badajoz)

André Belo em 7º lugar - 3,0 pontos em 5. Ganhou 10 pontos no ELO

11º - Óscar Chaves - 2,5 pontos

Dois jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense, André Belo (Português) e Óscar Chaves (Espanhol) disputaram e nos dias 10 e 17 de dezembro o Torneio FIDE, ritmo clássico, XXXVI António Balas Lizarraga entre 26 jogadores. O ritmo foi o de 60 minutos+30s por lance. Realizou-se 5 rondas.
Uma organização do Chess Club Santa Isabel.

7º - André Belo (Associação Peão Cavalgante/Arneirense) - 3,0 pontos em 5. (Ganhou 10 pontos no Elo).

11º - Óscar Chaves ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense) - 2,5 pontos em 5 ( Perdeu 4,8 pontos)

Fotos

Classificação Final


12/12/2016

Campeonato Nacional de Equipas da III Divisão série D - Ronda 1 - Associação Peão Cavalgante/Arneirense vence

Fernando Oliveira; Paulo Lopes; Fernando Sena Silva; José Cavadas e Francisco Cavadas

José Cavadas a 4º Tabuleiro e Fernando Oliveira a 3º Tabuleiro 

Francisco Cavadas - 1º Tabuleiro e Paulo Lopes a 2º

José Cavadas e Solha

A Associaçao Peao Cavalgante/Arneirense deslocou-se no dia 10 de dezembro de 2016 à A A Amadora Xadrez para jogar com a Equipa B Amadora Xadrez B. 
O Resultado foi de 3-1 a favor da Associação Peao Cavalgante/Arneirense, que foi composta por: Francisco Cavadas (1º Tabuleiro) ; Paulo Lopes ( 2º Tabuleiro) ; Fernando Oliveira (3º Tabuleiro) e Jose Cavadas (4º Tabuleiro).
O primeiro a terminar a partida foi José Cavadas com uma vitória. Fernando Oliveira acabou logo a seguir. O empate estava garantido. O Paulo Lopes carimba um empate que garantia a vitória da equipa. Enquanto isso Francisco Cavada continuava o seu jogo com David Cadeirinhas que ao fim de 3 horas e meia de jogo empatam.
Assim ficou os 3-1
Amadora Xadrez_B - AP Cavalgante/Arneirense 1 : 3
1ºTabuleiro  - Cadeirinhas, David (1879)- Francisco Cavadas (1760)½ - ½
2º Tabuleiro - Vide, Augusto (1879)-Lopes, Paulo (0) ½ - ½
3º Tabuleiro - Videira, Alfredo (1464)- Fernando Oliveira (1557) 0 - 1
4º Tabuleiro - Jacinto, Nuno(1200) - Cavadas, José (1550) 0 - 1
O Fernando Sena Silva estava para jogar, mas devido a estar doente não jogou, mas compareceu para dar força à Equipa. Obrigado Fernando ;.
À Amadora Xadrez e ao amigo Amadeu Solha Santos as melhores Felicidades para a III divisao e um excelente Natal.
No dia 07 de janeiro disputa-se a 2ª ronda e recebemos no ACDR Arneirense o Clube Xadrez Sintra.

05/12/2016

Rescaldo do I Torneio Internacional de Xadrez de Caldas da Rainha - Jorge Cruz vence

Jorge Cruz a receber o prémio do 1º classificado pela mão da Presidente do ACDR Arneirense, Anabela Coito Patacho


Os cinco primeiros classsificados - Daniel Cavaleiro (4º), Paulo Barbosa (5º), José Prata (3º); Jorge Cruz(1º) e António Pereira dos Santos (2º)

O Espanhol Oscar Chaves ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)

O Romeno da Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Dini Petru - Um estreante em torneios residente nas Caldas da Rainha

André Belo - Associação Peão Cavalgante/Arneirense

Os prémios


Fernando Oliveira - APC/Arneirense



João Sousa ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)
Jorge Cruz (CX Montemor-O- Velho) vence I Torneio Internacional de Xadrez FIDE das Caldas da Rainha


A Associação Peão Cavalgante/Arneirense organizou nos 2-3-4 de dezembro, nas instalações do ACDR Arneirense, o I Torneio Internacional Xadrez FIDE de Caldas da Rainha.
Disputaram a prova 38 jogadores em representação de dezoito clubes, nomeadamente, a Associação Peão Cavalgante/Arneirense, Sporting Club Portugal, Loulé ++ Torres AL – Garb, Clube Xadrez Montemor-O-Velho, Bois-Gentil (Suíça), Clube dos Galitos (Aveiro), Casa Povo Bombarral, Club EDP (Lisboa), Ccd Corvos do Lis (Leiria), Ginásio Clube Odivelas, Ateneu Popular do Montijo, EXP – Escola Xadrez do Porto, Cd Ginásio Louriçal/Ld, Grupo Xadrez 113 (Porto), Adc Faro, Estrelas S. João Brito (Lisboa), Cp Vila Nova Anços e AXPortugal/Atantidiag.
Estiveram presentes representantes de cinco Países; Portugal, Espanha, Brasil, Suiça e Roménia.
Entre eles, três Mestres titulados e vários jovens campeões com títulos Nacionais e distritais nas suas categorias

O nº 01 do Torneio foi Selecionador Nacional, Mestre FIDE António Pereira dos Santos e o nº 02 a Mestre Internacional, Campeã Nacional feminina e 1º tabuleiro da selecção Portuguesa Feminina, Ana Filipa Baptista.
O ritmo utilizado foi o de 90 minutos + 30 segundos e o sistema usado, o suíço de 5 rondas.
Na Direção da Prova, o Árbitro Nacional José Cavadas e na Arbitragem, o Árbitro Nacional Carlos Ferreira. 

Classificação dos 5 primeiros Classificados:
1º - Jorge Cruz (Clube Xadrez Montemor-O-Velho) – 5 pontos em 5 possíveis.
2º - Mestre FIDE – António Pereira dos Santos (Sporting Club Portugal) – 4,5 pontos
3º - José Prata (Loulé ++ Torres AL – Garb) – 4 pontos
4º - Daniel Cavaleiro (Clube Xadrez Montemor-O-Velho) – 3,5 pontos
5º - Paulo Barbosa ( Bois – Gentil – Suíça) – 3,5 pontos.

Classificação Equipas:
1º - Casa Povo Bombarral – 11,5 pontos
2º - Assoc. Peão Cavalgante/Arneirense – 11,0 pontos.
3º - CX Montemor – O –Velho /CTGA - 10,5 pontos
4º - Sporting Clube Portugal – 9,5 pontos
5º - Corvos do Lis – 9 pontos

Escalões etários:

1º Veterano + 65 - José Bray Corvos do Lis
1º Veterano + 50 - Mestre FIDE António Pereira dos Santos (Sporting Club Portugal)
1º - Sub10 - Lucas Gonçalves ( Ginásio Louriçal/LD)
1º - Sub12 - Filipa Pipiras ( EXP - Escola Xadrez Porto)
1º - Sub14 - Ricardo Fernandes ( Clube Galitos - Aveiro)
1º - Sub18 - João Viana Sousa ( Associação Peão Cavalgante/Arneirense)

Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense: 
29º Fernando Oliveira - 2,0 pontos ; 12º - André Belo;35º - Francisco Cano Aguero (Espanha) ; 10º - Oscar Corbacho Chaves (Espanha) 3,0 pontos, 38º º - Dini Petru (Roménia) – 0,5 pontos ; 13º -João Viana Sousa.-3,0 pontos.

Além dos prémios monetários oferecidos, a direcção da prova não perdeu a oportunidade de entregar, ao aos 3 primeiros classificados individuais e às 3 primeiras equipas, o tão tradicional Zé Povinho, inspiração de Bordalo Pinheiro, de Caldas da Rainha, que foi um sucesso.

http://chess-results.com/tnr240987.aspx?lan=10

Obrigado a Todos os jogadores, familiares pela vossa presença! 

FOTOS

Obrigado ao ACDR Arneirense por ter aceite mais este desafio. Já estamos a preparar o II Torneio Xadrez FIDE de Caldas da Rainha datas a definir em 2017.

25/11/2016

I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha 2 – 3- 4 de dezembro 2016



I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha
2 – 3- 4 de dezembro 2016
Local: Associação Cultural Desportiva e Recreativa Arneirense - R. Casal dos Barreiros 2,

2500-290 Caldas da Rainha

Apresentação: 

A Associação Peão Cavalgante/Arneirense, vai organizar o
I Torneio Internacional de Xadrez FIDE de Caldas da Rainha  aberto a todos jogadores filiados na FPX ou em congénere estrangeira..
Para quem não está federado (filiado na FPX) poderá inscrever-se por exemplo na Associação Peão Cavalgante/Arneirense, ou noutro clube.

2. Apoios - Associação Xadrez de Leiria; Federação Portuguesa de Xadrez; Município de Caldas da Rainha, União das Freguesias das Caldas da Rainha – Nossa Senhora do Pópulo, Coto e São Gregório.


3. Ritmo de jogo: 
As partidas têm um ritmo de 90 minutos para terminar a partida, com acrescento de 30 segundos por lance. 


4. Sistema de jogo e desempates: Sistema suíço a 5 sessões. 
Critérios de Desempate:
1º Resultado entre empatados (11);
2º Bucholz cortando o pior (37);
3º Bucholz total (37) ;
4º FIDE Tie-Break (8);
5º Maior número de vitórias (12); 
Caso o número de participantes o recomende, a organização, pode proceder a emparceiramento acelerado, nas duas primeiras jornadas. 
Cada jogador terá direito a utilizar 1 “bye”, excepto nas 4ª e 5ª sessões, sendo-lhe averbado 0,5 pontos. 
Para tal, o jogador deverá comunicar à direcção da prova essa sua intenção, até ao final da 1ª sessão. 

5. Local de jogo: 
Associação Cultural Desportiva e Recreativa Arneirense - R. Casal dos Barreiros 2,
2500-290 Caldas da Rainha

6. Datas e horários: 
1ª Sessão: 02 de dezembro de 2016 - 20,30 h 
2ª Sessão: 03 de dezembro de 2016 - 10,30 h 
3ª Sessão: 03 de dezembro de 2016 - 16,00 h 
4ª Sessão: 04 de dezembro de 2016 - 10,00 h 
5ª Sessão: 04 de dezembro de 2016 - 15,30 h 
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos jogos da 5ª Sessão. 




7. Tempo de espera 
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 60 minutos, após o que lhe será averbada derrota. 

8. Inscrições: Devem ser enviadas por email para
josecavadas@gmail.com  ou peaocavalgante@gmail.com ou Telemóvel: 96 55 05 6 55 (deixar sms e não mensagem de voz) – José Cavadas. 
As inscrições devem ser feitas até ao dia 28 de novembro às 22,00 horas. 
Aceitam-se inscrições de última hora, no local de jogo, até às 10,00 horas desde que não perturbe a organização. Cada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos. 

9. Taxas de inscrição ( 1º momento – até 28 novembro 2016): 
Geral – 20 € ;  jovens Sub08 a Sub16  - 15 € ;
Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense – 10€  
NOTA: Após 28 de novembro – As inscrições serão : Geral – 25 € ;  jovens Sub08 a Sub16  - 20 € ;
Jogadores da Associação Peão Cavalgante/Arneirense – 15 

As inscrições só serão válidas após pagamento:
NIB : 0007   0000  0006   2953   5832 3 - Associação Peão Cavalgante.
Os comprovativos dos pagamentos devem ser identificados e enviados para o  e-mail – peaocavalgante@gmail.com
10. Subsídios e Prémios: 
1º lugar  – 200 Xeques
2º lugar – 100 Xeques 
3º lugar   - 50 Xeques 
4º lugar – 30 Xeques
5º -lugar – 20 Xeques

1º - Sub 20 – Troféu ; 1º - Sub 18 – Troféu ; 1º - Sub 16 – Troféu ; 1º - Sub 14 – Troféu; 
1º - Sub 12 – Troféu ; 1º - Sub10 – Troféu ;1º - Sub08 – Troféu.
1º Veterano ( +50) – Troféu; 1º Veterano (+65) - Troféu
1ª a 3ª Equipa – Troféu

10. Será requerida a homologação da prova junto da Federação Internacional de Xadrez, FIDE, e da Federação Portuguesa de Xadrez, nomeadamente para efeitos de contabilização para os respectivos sistemas de classificação pontual ELO. 
11. Direcção e Arbitragem – Angela Mateus e José Cavadas (Árbitro Nacional); Carlos Ferreira (árbitro Nacional). 
12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos regulamentos respectivos.



20/11/2016

Rescaldo da Comemoração do Dia Mundial do Xadrez no Arneirense - 1º Torneio Xadrez Dia Mundial Xadrez Assoc. Peão Cavalgante/Arneirense

Vista Geral do Torneio de Xadrez com 20 jogadores
 A Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Raquel Vinsagre; Eurico Fonseca; Angela Mateus; José Cavadas; Fernando Sena; Fernando Oliveira; Tomás Oliveira; Em baixo: João Esteves; Carlos Santos; David Fialho.



Rodrigo Basílio venceu o Torneio

No dia19 de novembro, comemorou-se o Dia Mundial do Xadrez no Arneirense, em Caldas da Rainha.
Foi o primeiro Torneio/convívio de Xadrez organizado pela Associação Peão Cavalgante/ Arneirense nas novas instalações.
Vinte jogadores, de dois clubes, Associação Peao Cavalgante / Arneirense e o clube afilhado Corvos do Lis, de Leiria. 
O ritmo foi o de 15 min + 5s por lance. Direção da Prova - Ângela Mateus e arbitragem, Jose Cavadas. 
Muito Obrigado Duarte Basilio, Gonçalo Jorge De Abreu, Gonçalo Francisco e a todos os Corvos por estarem presentes.
Aos jogadores da Associação Peao Cavalgante.
Houve ainda lanche partilhado e um clima de salutar animação entre todos os participantes.
À Direção do Arneirense, Anabela Coito Patacho e toda a sua equipa, muito obrigado pela excelente colaboração na organização,


O pódio:
1º - Rodrigo Basílio - 4,5 pontos
2º - Gonçalo Francisco - 4,0 pontos
3º - Gonçalo Jorge De Abreu - 6,0 pontos-
Todos dos Corvos do Lis.

Em relação aos jogadores da Associação Peao Cavalgante:
5º - Fernando Oliveira - 3,5 pontos
6º - Tomás Honorio Oliveira - 3,5 pontos
7º - Eurico Fonseca - 3,5 pontos
9º - Fernando Silva - 3.0 pontos
13º - Raquel Vinagre - 2.0 pontos
17º - David Fialho - 1,0 pontos
18º - Carlos Santos - 1,0 ponto

10/11/2016

Comemoração do Dia Mundial do Xadrez vai ser no Arneirense ( Caldas da Rainha) - 19 de Novembro 2016

O distrito de Leiria vai comemorar o Dia Mundial do Xadrez no Arneirense, Caldas da Rainha. Uma organização da Associação Peão Cavalgante/Arneirense.
Todos estão convidados!! Pais, filhos, familias, jogadores para todas as idades!
Para além do Torneio de Xadrez, vai haver lanche/almoço partilhado entre todos e outras atividades.

O Dia Mundial do Xadrez, 19 Novembro,  é o dia do nascimento do Cubano, José Raul Capablanca ( 1888-1942).
José Raul Capablanca



 
I Torneio Aberto de Xadrez
“Dia Mundial do Xadrez” Associação Peão Cavalgante
19 de Novembro 2016 (Sábado)
Regulamento
1.      Apresentação: 
A Associação Peão Cavalgante vai organizar o I Torneio Aberto de Xadrez “Dia Mundial do Xadrez” Associação Peão Cavalgante e é aberto a todos jogadores filiados ou não na Federação Portuguesa de Xadrez.
2. Apoios – ACDR Arneirense; Associação Xadrez de Leiria.
3. Ritmo de jogo: 
As partidas têm um ritmo de 15 minutos+ 5 s por lance. 
4. Sistema de jogo e desempates: 
Sistema suíço a 5/6 sessões. 
Critérios de Desempate
a) Resultado entre os jogadores empatados, desde que tenham jogado entre si [11];
b) Buchholz corrigido [37] (1,0,N,N,0,N);
c) Buchholz completo [37] (0,0,N,N,0,N);
5. Local de jogo:
ACDR Arneirense
 Rua Casal Barreiros, 2
Bairro dos Arneiros
2500-290 - Caldas da Rainha

Ler mais: 
http://www.arneirense.com

6. Datas e horários: 
1ª Sessão:  10,30 h 
2ª Sessão:  11.10 h 
3ª Sessão:  11,50h 
Almoço partilhado e Filme  – 12,30 horas
4ª Sessão:  14,45h 
5ª Sessão:  17,30h 
Sessão de encerramento com entrega de prémios quinze minutos após o término dos 
jogos da 5ª Sessão. 
7. Tempo de espera 
O tempo de espera máximo para cada jogador iniciar o seu jogo é de 15 minutos, após o que lhe será averbada derrota. 

8. Inscrições: Devem ser enviada até às 18 horas do dia 16 de novembro 2016 por email para josecavadas@gmail.com  ou Telemóvel : 96 55 05 6 55 (deixar sms e não mensagem de voz) – José Cavadas. 
ada clube deverá apresentar um relógio digital por cada dois jogadores inscritos. 

9. Taxas de inscrição: Grátis
Atenção : Os participantes devem trazer lanche para partilhar.

10.  Prémios:  Brindes  para todos os participantes.

11. Direcção e Arbitragem – Ângela Mateus e José Cavadas (Árbitro Nacional ) 

12. Em tudo o omisso neste Regulamento prevalecerá o disposto no Regulamento de 
Competições da FPX e nas regras do jogo da FIDE, cabendo à Direcção da Prova 
decidir sobre eventuais situações que permaneçam omissas após aplicação dos 
regulamentos respectivos. 


02/11/2016

Treinos de Xadrez - Horários em Caldas da Rainha - ACDR Arneirense


118 jogadores nos Torneios de Xadrez da Cela no dia 16 outubro 2016

Torneio Jovens com os pais acompanhantes


Rui Dâmaso de brancas - vencedor do Aberto

Os jovens da Associação Peão Cavalgante/Arneirense - Pedro Ramos, Duarte Silva, Dinis Moreira e David Fialho

Associação Peão Cavalgante/Arneirense


Pódio do Aberto - Ivo Dias, Rui Dâmaso, Ferents

Pódio do Jovem
O Centro Cénico de Cela encheu-se uma vez mais para receber os 118 jogadores, de vários clubes de Norte ao Sul de Portugal e de um clube de Badajoz (Espanha), distribuídos por dois torneios, um jovem, com os escalões Sub08 aos Sub14 com elo Inferior a 1250, onde participaram 26 jovens e 92 xadrezistas no Aberto que participaram no histórico Torneio de Cela que já vai na sua 18º edição.
Foi a última prova de apuramento do Circuito Nacional de Semi-Rápidas 2015/2016 antes da fase final do circuito a oito jogadores que se realizou em Matosinhos no dia 30 de outubro.
Rui Dâmaso do FC Barreirense vence o torneio com 7 pontos em 8 possíveis tendo terminado a competição com mais 0,5 pontos do que Andrey Ferents do GD Ferroviários do Barreiro, que termina o torneio em segundo lugar com 6,5 pontos os mesmos que o jovem Ivo Dias do CX A2D (Famalicão) que termina em terceiro lugar com pior critério de desempate.
Uma organização do Centro Cénico da Cela, Associação Peão Cavalgante com o apoio da Federação Portuguesa de Xadrez e Associação Xadrez de Leiria, Município de Alcobaça, Junta de Freguesia da Cela.
O Ritmo aplicado foi o de 15 minutos por jogador e por partida.
Arbitragem dos Árbitros Nacionais, Carlos Ferreira e José Cavadas.
Vamos ver o que aconteceu nos dois torneios, comecemos pelo Torneio Jovem:
Vinte e seis jovens inscritos representando 9 clubes. Entre os quais a Associação Peão Cavalgante/Arneirense, que compareceu com quatro jovens, André Ramos, Duarte Silva,  David Fialho e Dinis Moreira, ficando em 2º lugar por equipas.

Classificação Geral - Jovens
Classificação Equipas - Jovem

Em relação ao Aberto participaram 20 Clubes,  92 jogadores inscritos , 8 rondas  realizadas.
A Associação Peão Cavalgante/Arneirense participou com 8 jogadores, com as seguintes classificações:
30º - Fernando Oliveira – 4,5 pontos
32º - Tomás Oliveira – 4,5 pontos
41º - Eurico Fonseca – 4,0 pontos
46º - Jorge Barrento – 4,0 pontos
68º - Fernando Silva – 3,0 pontos
69º - Raquel Vinagre – 3,0 pontos
79º - Diogo Silva – 2,0 pontos
86º - Pedro Ramos – 1,0 ponto
A Associação Peão Cavalgante obteve o 7º lugar por Equipas
Por Escalões destacamos:
Veteranos + 50 anos
Destaque para Fernando Oliveira que ficou em 4º lugar neste escalão entre 15 jogadores.
Sub16 :

Eurico Fonseca em 3º lugar entre 5 participantes.




01/11/2016

Fernando Oliveira e José Cavadas no Open FIDE Capital ImperialPombal

Fernando Oliveira e José Cavadas

Fernando Oliveira a receber o prémio do 7º lugar
Open Internacional Capital Imperial
Jogou-se entre 28 e 30 de Outubro o III Open Internacional Marquês de Pombal, nesta edição com uma nova de nominação devido à força de um patrocinador.
A prova que se jogou no ritmo de 90 minutos com acréscimo de 30 segundos por lance em sistema suíço a 5 rondas, realizou num ambiente muito familiar e de extrema cordialidade entre organização, jogadores e acompanhantes.
O átrio da Escola secundária de Pombal foi o palco para um misto de arte, musica, poesia e xadrez, espaço acolhedor e que reuniu todas as condições para a praticada do Xadrez.
Muito penalizada por ter a sobreposição com duas outras importantes provas nacionais, não deixou de contar com a participação 7 jogadores titulados, entre os quais o Campeão Nacional Absoluto e a Campeão Nacional Feminina, nomeadamente o Grande Mestre António Fernandes e a Mestre Fide Feminina Ana Filipa Baptista num total de 33 participantes.
Dois Peões Peao Cavalgante presentes. Fernando Oliveira ( Nando Oliveira )7º lugar com 3,5 pontos e José Jose Cavadascom 2,5 pontos.
Vejamos o que aconteceu em relação aos nossos jogdores:
1ª Ronda - Folgaram os dois jogadores.
2ª Ronda:
Mesa 9 - Fernando Oliveira (Brancas) vence Neuza Mendes (Pretas).
Mesa 10 - Ana Sousa (Brancas) perde com José Cavadas (Pretas)
3ª Ronda:
Mesa 4 - José Cavadas (Brancas) vence Maria Alice Oliveira (Pretas) do GD Dias Ferreira .
Mesa 5 - Ricardo Oliveira ( Brancas) perde com Fernando Oliveira (Pretas).

4ª Ronda:
Mesa 2 - Paulo Pinho ( Mestre Nacional) Brancas vence José Cavadas (Pretas).
Mesa 4 - Fernando Oliveira (Brancas) perde com a MestreFiDE Feminina Ana Ana Filipa Baptista .

5ª Ronda:
Mesa 4: José Cavadas (Brancas) perde com Alberto Negrão (Pretas) O jogo demorou 4 horas!
Mesa : Artur Artur Solovyov Eloy da Guia ( Brancas) perde com Fernando Oliveira (Pretas).

Perante estes resultados os dois jogadores da Associação Peão Cavalgante / ACDR Arneirense ganharam pontos de Elo Internacional e divertiram-se.
Fernando Oliveira ganhou 35,6 pontos fazendo uma perfomance de 1780 de Elo.
http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=9&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=17

Enquanto José Cavadas ficou em 15º lugar era o 18º de ranking inicial com 2,5 pontos. Fez uma permance de 1712 ganhando 10,2 pontos no Elo.
http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=9&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984&snr=18
Classificaçao Final - http://chess-results.com/tnr210549.aspx?lan=10&art=1&rd=5&fed=POR&turdet=YES&flag=30&wi=984

José Cavadas concorreu ao prémio da partida beleza. A partida foi contra a jovem Maria Alice Oliveira.

Eis a partida:
Cavadas,Jose - Oliveira,Maria Alice [E61]
29.10.2016
1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 Bg7 4.Cc3 d6 5.Bg5 h6 6.Bh4 0–0 7.e3 Cbd7 8.Be2 c5 9.d5 a6 10.Dc2 Cg4 11.h3 Cge5 12.0–0 Tb8 13.a4 Cxf3+ 14.Bxf3 Ce5 15.Be2 f5 16.f4 Cf7 17.Tae1 g5 18.fxg5 hxg5 19.Bg3 Ce5 20.Bxe5 Bxe5 21.e4 f4 22.Dd1 Bd7 23.Bg4 Be8 24.Be6+ Rg7 25.Dg4 Rh6 26.h4 Bd4+ 27.Rh1 Bf6 28.e5 Bh5 29.Dh3 dxe5 30.hxg5+ Rxg5 31.Ce4+ Rg6 32.g4 fxg3 33.Dxg3+ Rh6 34.De3+ Rh7 35.Tg1 Bh4 36.Cg5+ Bxg5 37.Dxg5 Bf3+ 38.Rh2 Tf7 39.Dh4+ 1–0

Parabéns ao Jorge Barrento pelo seu empenho e pelo torneio realizado.